Astronefs aux enchères
Astronefs aux enchères

Astronefs aux enchères

À propos

Au 23ème siècle, l'homme a conquis le système solaire mais il ne paie toujours pas ses dettes rubis sur l'ongle. Quelque part au coeur de la ceinture d'Astéroïdes, Rachel Farhner, huissier de justice de son état, pourchasse les mauvais payeurs. Le jour où on lui confie la saisie d'un astronef, le Metellus Cimber, elle ne voit que les larges émoluments que la procédure lui rapportera.
Hélas, tout ne se passe pas comme prévu : le commanditaire de la saisie est assassiné et voilà notre huissière de choc soupçonnée de meurtre. Rachel va devoir se défendre bec et ongles contre des aventuriers peu scrupuleux... Pour finalement mettre à jour un complot qui risque de faire voler en éclat le fragile équilibre existant entre la Terre et les planètes extérieures.
Astronef aux enchères, un space opéra juridique qui n'oublie pas l'action, avec comme personnage principal une huissière sexy et attachante.

Rayons : Fantasy & Science-fiction > Science-fiction

  • EAN

    9782359001716

  • Disponibilité

    Épuisé

  • Nombre de pages

    360 Pages

  • Longueur

    17 cm

  • Largeur

    11 cm

  • Épaisseur

    2.2 cm

  • Poids

    208 g

  • Support principal

    Grand format

Infos supplémentaires : Broché

Nicolas Bouchard

Nicolas Bouchard est né en 1962. De formation juridique, il travaille dans le secteur bancaire. Son premier roman « Terminus Fomalhaut » paru en
1997 réunissait science-fiction et intrigue policière. Depuis, il a abordé des genres très divers : la Science-fiction, la Fantasy, avec notamment la monumentale saga : « L'empire de poussière » et le thriller historique, avec
deux trilogies autour de deux personnages récurrents : Augustine Lourdeix, jeune institutrice dans les années 1900 et Marie Adélaïde Lenormand Cartomancienne célèbre. Il vit à Saint-Paul (87).

empty